25 марта 2021

Как отрегулировать дверь в квартире?

После длительной эксплуатации возникает закономерный вопрос «как отрегулировать дверь», и желательно без привлечения специалистов. Внести нужные корректировки Вы можете самостоятельно. Но для этого важно понимать процесс демонтажа и установки, чтобы уметь обнаруживать возникшие дефекты.

Как отрегулировать дверь своими руками

Для начала оцените состояние короба – не имеется ли перекоса. Для осмотра плотно закройте полотно, а затем проверьте состояние всех линий стыков. Если нарушений не обнаружится, то есть полотно прилегает идеально, значит проблема в чем-то другом. Чтобы правильно отрегулировать входную или межкомнатную дверь, вам потребуются следующие инструменты: отвес или лазерный дальномер, карандаш, отвертка, молоток, а также стамеска и солидоловая смазка.

Самая частая и неприятная проблема заключается в неправильном закрывании, когда дверь не получается закрыть полностью, даже прилагая все усилия. Существует три причины, по которым возникает такой брак:

  • Перекошенная коробка. Для регулировки придется проверить все брусья на качество крепления. Если обнаружите где-то нарушение, то короб придется снять и устранить изъяны саморезами.
  • Плохо заглубленные петли. Из-за этого дефекта дверь будет западать назад. Чтобы устранить проблему, сначала попробуйте докрутить все саморезы. Если это не поможет, то необходимо снять элементы и заглубить ниши.
  • Глубоко утопленные петли. Изъян, противоположный предыдущей проблеме. В этой ситуации петли требуется сдвинуть в правильное положение, а затем затянуть саморезы.

Вторая по частоте и важности проблема – это увязание полотна в дверной коробке, то есть когда двери сложно открываются или закрываются сами. Подобное нарушение появляется из-за некачественной установки по одной из трех причин:

  • Коробка не была затянута. Ее потребуется немного растянуть в стороны до требуемого положения и закрепить саморезами. Иногда может потребоваться закрепление всех брусьев без исключения.
  • Петли чересчур углублены. Для решения проблемы немного раскрутите (ослабьте) саморезы или проложите под элементы тонкий слой картона.
  • Петли слишком вынесены наружу. Избавиться от недоработки поможет простое докручивание крепежей.

Теперь Вы знаете, как отрегулировать дверь в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. И мы надеемся, что наши советы помогут улучшить комфорт проживания и сэкономить семейный бюджет!