14 марта 2019

Как своими силами установить входную дверь?

Любое жилище начинается с входной двери. Это первое, что видим перед входом в любое помещение. 
 
Двери используются постоянно, приходим и уходим, принимаем гостей. Как долго она прослужит, зависит не только от качества ее изготовления, но так же и от того, насколь кохорошо она установлена. Как самостоятельно произвести монтаж и не переплачивать при этом, нанимая человека со стороны. Однако стоит отметить, что при монтаже, скорее всего понадобится напарник. Так как за частую двери имеют внушительный вес, поэтому в одиночку будет просто несподручно работать.
 
Первое, что нужно сделать перед покупкой новой двери, это замерить проем, в который впоследствии будем вставлять новое изделие. Максимально очищаем проем, в котором стоит старая дверная коробка так, чтобы была возможность замерить расстояние между торцами дверного проема. С полученными размерами идем в магазин, где консультанты подберут необходимый размер двери.
 

Инструмент и расходник для установки входной двери

 
Понадобятся следующие инструменты: молоток, лом или фомка, перфоратор, рулетка, уровень или лазерный нивелир, монтажный пистолет под пену. Пена и крепежный элемент, как правило, это анкера.
 

Подготавливаем проем

Демонтируем старую дверь, скидываем полотно с петель, а коробку разрезаем ножовкой, если она деревянная или болгаркой (УШМ) если из металла. Нужно как можно тщательней зачистить проем от старого крепежа и штукатурки, которая норовит осыпаться. Необходимо убрать весь мусор и желательно обеспылить, хотя бы сбрызнув все водой.
 

Установка входной двери

Просто ставим новую дверь в проем. При этом стоит открыть её на 90 градусов, чтоб не падала. Выравниваем её, выдерживая приблизительно одинаковое расстояние по бокам. Далее берем уровень и ровняем по всем плоскостям вертикаль и горизонталь. Если необходимо, под конструкцию подкладываются небольшие подставки, клинышки. Их можно сделать из дерева.
 
В процессе выравнивания может оказаться, что появляются зазоры между рамой и стеной. Не факт что перегородки в доме не перекошены. Но стоит обращать на это пристальное внимание. Необходимо выставить конструкцию идеально в уровень. Если этого не сделатьи рама будет перекошена или завалена, дверь не будет нормально функционировать, и может очень быстро прийти в негодность. А щели эти заделываются пеной, затем штукатурятся, и если нужно красятся тем же цветов, что и окрашены подъездные стены.
 
Конструкция дверной коробки по периметру имеет монтажные отверстия, либо специальные пластины с ними. Через них при помощи перфоратора и анкеров крепимся. Начать лучше со стороны петель. Постоянно с уровнем проверяйте не «убежала» ли дверь.
 
Итак, дверь стоит в уровень, закреплена и пора пенить. Хорошенько встряхнув баллон, задуваем пену между дверной коробкой и проемом. Если снизу под порогом имеется зазор, его необходимо будет залить цементным раствором. После высыхания пены, проверяем все запирающие элементы. Если все сделано верно, проблем возникнуть не должно.
Быть внимательным при снятии замеров, следить за уровнем во время монтажа и не спешить.